Ющенко будет ветировать закон о выборах Президента - пресс-секретарь

Президент Виктор Ющенко намерен наложить вето на принятый 24 июля Верховной Радой закон о выборах президента как недемократический. Об этом сегодня журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, пишет УНИАН.

Как подчеркнула Ванникова, Ющенко заявляет о недопустимости принятия норм, которые суживают имеющийся объем прав и свобод человека и гражданина, а также усложняют механизм контроля со стороны граждан за ходом выборов главы государства.

"Проголосованные народными депутатами изменения в избирательное законодательство в случае вступления их в силу как раз открывают возможности к злоупотреблениям на выборах как со стороны членов избирательных комиссий, так и должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и судов", - обнародовала позицию президента Ванникова.

Как она отметила, по мнению Ющенко, при этом усложняется процедура противодействия таким нарушением и обжалования в судебном порядке незаконных решений. Ющенко также обращает особое внимание на послабление статуса официальных наблюдателей и представителей средств массовой информации в ходе избирательного процесса. Ведь, по мнению президента, внесенные изменения существенно облегчают процедуру изъятия их из заседаний избирательных комиссий.

"В конце концов, вопрос вызывает и процедура обжалования результатов выборов судом лишь одной инстанции и лишь в течение двух дней. Фактически, не скрывая настоящих намерений поделить Украину на двоих, две мегафракции парламента отработали голосование по изменениям по закону о выборах президента исключительно под двух своих кандидатов", - считает Ющенко.

По словам Ванниковой, Ющенко намерен применить все рычаги влияния для того, чтобы свобода слова, которое является индикатором демократических превращений в Украине, не была уничтожена. По ее словам, глава государства как гарант Конституции обеспечит свободные, прозрачные и демократические выборы.

Напомним, сегодня в ВР был принят во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в законодательство Украины относительно выборов Президента Украины. За такое решение проголосовали 316 народных депутатов.

Таким образом, парламентарии сократили срок кампании по выборам Президента с 120 до 90 дней, отменили открепные талоны, подняли уровень залога для кандидата в Президенты и установили его на уровне 2,5 миллиона гривен. Кроме того, депутаты установили, что этот залог возвращается только тем кандидатам в Президенты, которые прошли во второй тур. В то же время парламент не поддержал предложения относительно того, что избиратель может голосовать только по одному паспорту, а также не согласился с тем, что за выборами должны следить наблюдатели от общественных организаций.

Ранее представители БЮТ заявили, что в случае ветирования закона о выборах президента, Блок будет созывать внеочередную сессию для преодоления этого вето.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи