Бывший глава ЦИК считает, что закон о выборах спровоцирует что-то похуже революции 2004 года

В случае проведения выборов Президента Украины в 2010 году по принятому сегодня в новой редакции закона о выборах, возможно повторение «Помаранчевой революции» 2004 года в еще более жестком варианте. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал глава Центральной избирательной комиссии (2004-2007гг.) Ярослав Давыдович, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Сегодня мы еще раз убедились, что у нас под куполом работает «империя зла». Если сегодня выборы будут проведены в соответствии с этим законом, а гипотетически они будут проведены, если не станет против него общественность, здоровые политические силы, общественные организации, то выборы для Украины могут закончиться плачевно», - считает Я.Давыдович.

Он отметил, что прошел 2004-2005 года, и они еще сегодня ему снятся.

«Я не хотел бы, чтобы для Украины повторилась ситуация хотя бы на этом уровне, а так, как я вижу, то планируется намного резче», - добавил он.

Я.Давыдович подчеркнул, что для того, чтобы по этому закону не прошли выборы 2010 года, необходима консолидация всех гражданских сил.

Напомним, сегодня в ВР был принят во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в законодательство Украины относительно выборов Президента Украины. За такое решение проголосовали 316 народных депутатов.

Таким образом, парламентарии сократили срок кампании по выборам Президента с 120 до 90 дней, отменили открепные талоны, подняли уровень залога для кандидата в Президенты и установили его на уровне 2,5 миллиона гривен. Кроме того, депутаты установили, что этот залог возвращается только тем кандидатам в Президенты, которые прошли во второй тур. В то же время парламент не поддержал предложения относительно того, что избиратель может голосовать только по одному паспорту, а также не согласился с тем, что за выборами должны следить наблюдатели от общественных организаций.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи