ЧФ России сознательно демонстрирует неуважение к Украине – аппарат СНБО

Черноморский флот России, без документов перевозящий крылатые ракеты по территории Севастополя, сознательно демонстрирует неуважение к Украине. Такое мнение высказал аппарат Совета национальной безопасности и обороны, сообщает Главред со ссылкой на Українські Новини.

«Нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самовольные действия российских вооруженных сил станут привычным явлением», - говорится в сообщении.

Аппрат СНБО уверен, что цель таких действий российских военных - усилить напряженность между Украиной и Россией.

Отмечается, что за последний месяц уже трижды сотрудники Государственной автомобильной инспекции останавливали специальные автомобили Черноморского флота России, которые без надлежащего согласования транспортировали по улицам Севастополя крылатые противокорабельные ракеты типа «Мираж».

Таким образом, считает аппарат СНБО, командование ЧФ России систематически игнорирует положения двустороннего соглашения о пребывании на территории Украины и ставит под угрозу жизнь жителей Севастополя и национальную безопасность Украины.

При этом аппарат СНБО отмечает, что Украина, несмотря на такие случаи, ухудшающие атмосферу двусторонних отношений, остается верна принципам стратегического партнерства с Россией и будет делать все для сохранения мира, добрососедства и исторической общности двух народов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи