Российского дипломата, курирующего Черноморский флот, вежливо попросили из Украины

Министерство иностранных дел Украины отозвало аккредитацию российского дипломата Владимира Лысенко, сотрудника Посольства России в Украине, курировавшего деятельность Черноморского флота РФ.

Как пишет газета «Коммерсант», cоветник посольства Владимир Лысенко в начале следующей недели покинет Украину. Сам В.Лысенко подтвердил изданию, что покидает Киев.

"Да, я действительно уезжаю в Москву. Уеду в понедельник-вторник", –  заявил он, сообщив, что не вернется к работе в российском посольстве.

Дипломат отказался уточнить причины отъезда, порекомендовав обратиться в МИД Украины, но там эти сведения не комментировали. В то же время источник издания в МИД на условиях анонимности подтвердил информацию о том, что господину Лысенко рекомендовано покинуть страну в недельный срок.

"Важно, что Лысенко не был объявлен персоной нон грата. Мы рекомендовали посольству заменить его", – сказал собеседник.

Издание отмечает, что Владимир Лысенко в нынешнем году в любом случае должен был закончить пребывание в Украине: он был командирован в посольство в 2005 году и, согласно правилам российского МИДа, осенью его ожидала замена по плановой ротации.

Но, считают в издании, по всей видимости, решение Киева об отзыве его аккредитации вызвало негодование официальной Москвы. Украинские дипломаты, с которыми беседовало издание уверены, что российский МИД намеренно сообщил СМИ об этом конфликте, чтобы получить право на ответные действия – выслать из России кого-либо из украинских дипломатов.

"Теперь многое зависит от того, будет ли соблюдена симметрия, в том числе в обстоятельствах и мотивации решения об отзыве сотрудника нашего посольства",– полагает один из собеседников издания.

Напомним, за последний месяц украинские правоохранители в третий раз задержали военную автоколонну Черноморского флота России, перевозившую ракеты без согласования с Украиной.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи