ПР все еще лидирует в рейтинге. Хотя ее сторонники и не самые образованные - опрос

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, то наибольшее количество голосов получила бы Партия регионов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил директор Института социальной и политической психологии  Академии педагогических наук Украины Николай Слюсаревский, опираясь на результаты соцопроса, проведенного Институтом.

По его словам, за Партию регионов готовы отдать свои голоса 28,1% опрошенных, за БЮТ – 18,3%, за Блок Яценюка «Фронт перемен» – 11,9%, за КПУ – 7,4%, за Блок Литвина – 4,7%, Блок Виктора Ющенко «Наша Украина» - 3,6%.

Н.Слюсаревский добавил, что на грани преодоления проходного барьера находятся ВО «Свобода» - 3,1%.

Социолог обратил внимание на то, что со снижением возраста опрошенных возрастает их склонность голосовать за Блок Арсения Яценюка, а с повышением возраста – за КПУ. При этом сторонники А.Яценюка преимущественно люди с неполным высшим образованием – студенты, сторонники БЮТ – люди с высшим образованием, сторонники Партии регионов – с неполным высшим, средним специальным и средним образованием, сторонники КПУ – с неполным среднем образованием.

Опрос проводился с 26 июня по 3 июля 2009 года во всех областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь, всего 242 населенных пункта. Было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет по месту проживания. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи