Люди Балоги с оружием в руках сопротивлялись милиции. Они угрожали убийством народному депутату

Столичная милиция расследует угрозы со стороны работников Управления государственной охраны в адрес народного депутата Украины от БЮТ Всеволода Бородина, - сообщает УНИАН со ссылкой на отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в городе Киеве.

По информации ОСО, вчера в столичное ГУМВД обратился народный депутат Украины В.Бородин с заявлением о том, что около 13 год. 30 мин., двигаясь на собственном автомобиле по ул. Сагайдачного, он вместе с женой стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения со стороны неизвестных ему лиц, которые двигались на автомобиле марки «Ауди А-8».

Когда депутат сделал замечание лицам о прекращении противоправных действий, один из неизвестных открыл пассажирское окно автомобиля, и, высунувшись, направил в сторону народного депутата Украины пистолет, сообщил депутат.

После обращения народного депутата Украины в правоохранительные органы на задержание подозрительных лиц были ориентированы все наряды милиции и вскоре наряд милиции задержал разыскиваемый автомобиль на Контрактовой площади.

В авто находились трое работников УГО, которые категорически отказались давать объяснение относительно угроз народному депутату Украины, сообщает милиция.

Как говорится в сообщении ОСО, "выяснено, что номерной знак, который находился на автомобиле «Ауди», принадлежит другому автомобилю, зарегистрированном на Балогу Петра Ивановича".

На место события прибыли руководители ГУМВД Украины в Киеве и Подольского райуправления. Они приняли решение об изъятии автомобиля для проверки на причастность к событиям, связанным с народным депутатом Украины В.Бородиным.

Однако, сообщает ОСО, офицеры УГО в категорической форме отказались предоставлять автомобиль для проверки. При этом они угрожали применениям огнестрельного оружия в многолюдном месте против работников милиции.

По информации милиции, "через несколько минут на место события прибыли народные депутаты Украины Михаил Полянчич и Игорь Криль, которые, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, оказали сопротивление и не дали работникам милиции изъять автомобиль, угрожая при этом освободить от должности руководителя Подольского райуправления милиции".

"Это событие вызывает возмущение у работников милиции, - говорится в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Киеве. - Народные депутаты Украины продемонстрировали правовой нигилизм, открыто совершив противоправные действия. Поведение этих народных депутатов во время инцидента зафиксировано техническими средствами".

На данный момент в действиях неизвестных лиц, которые угрожали народному депутату В.Бородину, видятся признаки преступления, предусмотренного ст. 129 Уголовного кодекса Украины («угроза убийством»). Санкция этой статьи предусматривает арест до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 2-х лет.

В связи с тем, что в указанном происшествии видятся признаки должностных преступлений, а также фигурируют должностные лица УГО, материалы будут переданы в прокуратуру для принятия решения согласно действующему законодательству, отметили в милиции.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи