Депутаты решили разузнать, а не лучше ли вместо НАТО присмотреться к ОДКБ

Решение о вхождении Украины в какой-либо военно-политический блок все равно необходимо будет принимать, поэтому в Верховной Раде создана межфракционная рабочая группа по информированию граждан Украины о деятельности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат фракции Партии регионов Анатолий Толстоухов, который и возглавит рабочую группу.  

 «Выбрав нейтральный статус, добровольно отказавшись от ядерного оружия, радикально сократив свой военный арсенал, Украина оказалась между двумя военно-политическими блоками – НАТО и ОДКБ. Наше государство требует гарантий своей безопасности, прежде всего в военно-политической сфере. Тем временем граждане, политики, государственные деятели ощущают дефицит объективной и непредвзятой информации относительно деятельности Организации договора о коллективной безопасности», - говорится в заявлении о создании рабочей группы, озвученном А.Толстоуховым.

Как сообщил депутат, целью рабочей группы является изучение правовых и организационных принципов ОДКБ и возможностей этой организации относительно участия в развитии и модернизации механизмов коллективной общеевропейской безопасности. В состав группы входит семь депутатов представителей всех парламентских фракций.  

А.Толстоухов отметил, что Украина сейчас оказалась между двух военно-политических блоков, и потому выбор все равно придется сделать в ту или иную сторону.

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. Целями и задачами ОДКБ является защита общекультурного, экономического и территориального остаточного постсоветского пространства (СНГ) совместными военными методами армий и вспомогательных подразделений министерств и ведомств стран участниц СНГ от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба. Членами ОДКБ являются Армения, Россия, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи