Ющенко отказался от скачек на приз Президента России?

Президент Украины Виктор Ющенко не принял приглашение посетить скачки  на приз Президента России, - сообщает  УНИАН со ссылкой источники российской газеты «Ведомости». 

Президент РФ Дмитирй Медведев пригласил всех лидеров стран Содружества Независимых государств на скачки, которые пройдут в субботу на Центральном ипподроме. Эта встреча президентов СНГ не будет иметь статус неформального саммита, рассказал «Ведомостям» источник в Кремле. 

По его словам, «политический подтекст мероприятия по максимуму сведен на нет: кто интересуется скачками, тот и приедет». 

Сообщается, что из 11 лидеров стран СНГ в Москву приедут не все. По словам источника в администрации Президента РФ, свое участие в мероприятии на вчерашний день подтвердили лишь пятеро: лидеры Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдовы. Все эти страны, за исключением Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей. По данным собеседника издания, участие в мероприятии также примут президенты Южной Осетии и Абхазии. 

Сотрудник пресс-службы Президента Беларуси сообщил, что субботнее мероприятие в списке у Александра Лукашенко значится, но точнее подтвердить его участие обещали не раньше четверга. В июне А.Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за «молочной войны» с Россией. 

Вопрос об участии Президента Узбекистана Ислама Каримова - на рассмотрении, сообщил сотрудник посольства этой страны в РФ. Но, по словам высокопоставленного источника в МИД России, И.Каримов в Москву, скорее всего, не приедет. 

Между тем, пишет газета, на московские скачки точно не приедут президенты Украины и Туркменистана Виктор Ющенко и Гурбангулы Бердыммухамедов. 

Как пояснил «Ведомостям» представитель украинского Посольства в Москве, «по самым разным каналам мы получили четкий сигнал, что российская сторона не готова провести полноценную двустороннюю встречу двух президентов. В этой связи участие В.Ющенко в скачках представляет сомнительную целесообразность».

О неучастии Г.Бердымухаммедова сообщил представитель дипмиссии Туркменистана. По данным источника «Ведомостей» в Кремле, приезду туркменского лидера помешала болезнь родственника.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи