Осенью в парламенте изменений не произойдет - Д.Выдрин

Осенью 2009 года Верховная Рада Украины не начнет работать. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции в Киеве озвучил политолог Дмитрий Выдрин.

«Раз он (парламент – «ОстроВ») не работает сейчас, ситуация  не измениться и к осени. Поэтому осенью либо не будет кворума у большинства, либо заблокируют трибуну, либо не договориться по поводу избирательного закона, либо не смогут поставить министров на вакантные должности. К сожалению, поводов для неработающего парламента в 100 раз больше, чем для работающего», - сказал политолог в комментарии «ОстроВ».

Д.Выдрин отметил, что основной причиной того, что парламент не работает нормально является то, что «минимальное преимущество так называемой коалиции над так называемой оппозицией совпало с низкой политической культурой».

Он привел пример, немецкого парламента, в котором была ситуация, когда преимущество коалиции над оппозицией составляло два голоса, но, по словам политолога, поскольку там высокая политическая культура, парламент работал.

Эксперт также отметил, что нельзя говорить об эффективной работе украинского большинства в парламенте хотя бы потому, что чисто физически, когда «в нашей Верховной Раде люди месяцами не появляются на работе, поскольку имеют бизнес, отдыхают на каких-то островах», не могут приниматься никакие законы.

Он также отметил, что «нынешняя Верховная Рада является самой неэффективной за всю историю украинского парламентаризма».

«КПД у нынешней Верховной Рады ниже, чем у паровоза. Если она не работает сейчас, то ситуация не изменится и в дальнейшем», - убежден Выдрин.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи