Только по политическим мотивам в Евросоюз не принимают – Посол Еврокомиссии

Ни одна из стран не может стать членом Евросоюза только по политическим мотивам. Об этом сказал глава Представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера на заседании Донецкого филиала Европейской Бизнес Ассоциации.

По словам Посла, Украина знает, что ей нужно сделать для вступления в ЕС: реформировать законодательную базу, провести реформы в экономической сфере, в сфере государственного управления и др.

«В Евросоюзе нет того, что называют сферой влияния. У многих людей есть ощущение, что есть ряд стран, которые хотят в свою сферу влияния втянуть как можно больше стран. Такого в Евросоюзе нет. Сначала нужно выполнить договор, а потом уже говорить о вступлении в Евросоюз», - акцентировал глава представительства Еврокомиссии.

Одновременно он подчеркнул, что «Евросоюз признает, что Украина является частью Европы, а любая страна, которая является частью Европы, имеет право в будущем стать частью Евросоюза».

«Такие сигналы мы посылаем украинскому правительству. И правительство знает, что в Украине должны быть такие же законы, такие же институты, как в ЕС», - сказал Ж. Тейшера.

Он также отметил, что в Евросоюзе есть страны, которые «находятся ближе к Украине, и в силу исторических причин лучше Украину понимают, разделяют ее проблемы».

«В то же время, есть и другие страны, например, моя страна (Португалия – ред.), которая расположена на другом конце Европы, которая узнала об Украине только 10 лет назад, когда в нее приехало около 100 тыс. украинцев, чтобы там работать и жить. Мы традиционно очень хорошо принимаем гостей, а украинцы законопослушны, любят работать, хотят лучшей жизни, что естественно. И я думаю, что Португалия не возражала бы, чтобы против членства Украины в Евросоюзе», - сказал Посол.

«Однако у Украины другая история по сравнению даже с теми странами, которые после Второй мировой войны, согласно Варшавскому договору, были более связаны с Советским Союзом, - продолжил Посол. - Украина была частью России и Советского Союза. И когда пала Берлинская стена, такие страны, как Польша, Чехословакия сразу заявили о своем желании стать частью Евросоюза, и сразу начали процесс реформ».

«Что касается Украины, то она стала частью СНГ и только недавно заявила о своем желании стать часть Евросоюза. Однако, те лидеры, которые находились у власти, они не обеспечили политическую стабильность. Было потеряно много лет, не были проведены те реформы, которые были необходимы, чтобы вступить в ЕС», - сказал Ж. Тейшера.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи