Ющенко не собирается объявлять референдум по НАТО. Будет обжаловать и, вообще, не время

Президент Виктор Ющенко обжалует решение Окружного административного суда Киева, который обязал его подписать указ о проведении референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и в Единое экономическое пространство.

Об этом в четверг в эфире «5 канала» заявил заместитель главы секретариата Игорь Попов, - сообщает "Украинская правда".

«Мы пока не получали официального решения и узнали об этом из неофициальных источников. Но, конечно, президент будет обжаловать это решение в апелляционном суде», - сказал Попов.

Он объяснил такое решение тем, что оно «с правовой точки зрения небезупречное».

«У нас были, скажем, и претензии к суду, были просьбы и об отводе судьи, так как он как раз назначался перед этим процессом по представлению членов Партии регионов», - сказал Попов.

Также он добавил, что в политическом плане нецелесообразно сейчас поднимать вопрос проведения такого референдума.

Напомним, вчера стало известно, что председатель совета центра «Правовое государство» Виктор Медведчук выиграл суд у президента Виктора Ющенко, касающийся референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство: 2 июля Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск Медведчука к Ющенко.

Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность главы государства в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал президента провозгласить соответствующий референдум путем издания указа.

В сообщении напоминается, что речь идет о референдуме по народной инициативе о вступлении Украины в НАТО и ее участии в Едином экономическом просторные вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года были собраны и признаны действительными 4 млн. 431 тыс. 673 подписей граждан Украины.

Референдум предусматривал получение ответов на вопрос:

1. Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического Договора (НАТО)?

2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?

Также в центре напоминают, что 30 декабря 2006 года секретариат президента официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения главы государства всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам.

«Таким образом, уже 1 января 2007 года президент имел все основания и был обязан провозгласить референдум, о чем должен был выдать соответствующий указ. Впрочем, этого не произошло», - отмечается в сообщении центра.

Медведчук, как гражданин, который также поставил свою подпись под документом за проведение референдума, письмом от 15 ноября 2007 г. обратился к Ющенко с требованием о неотложном осуществлении мер по проведению референдума.

Поскольку никакой реакции на это письмо не было, 21 февраля 2008 года Медведчук обратился в Окружной административный суд г.Киева, который и вынес соответствующее решение и полностью удовлетворил требования истца.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи