В посольстве США уверяют, что разменивать Украину никто не собирается

Президент США Барак Обама не намерен использовать Украину как разменную монету в переговорах с Россией. Об этом Временный Поверенный по делам Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Джеймс Петтит сказал в интервью «Главреду».

Д.Петтит отметил, что слышал такую обеспокоенность со стороны Украины.

«Но для них нет никаких оснований, - заверил он. - Наш президент не имеет никаких намерений использовать Украину как разменную монету в переговорах с руководством России».

Комментируя заявление представителя аппарата российского премьерр-министра Ушакова о том, что Обама пообещал Путину во время рабочего завтрака учитывать интересы России на постсоветском пространстве, Петтит сказал:

«Я не знаю, как разворачивался разговор на этом завтраке, но я могу с уверенностью сказать, что подобное высказывание противоречило бы тому, что президент Обама неоднократно говорил публично. Президент Обама не имеет привычки говорить в частных разговорах что-то, что бы противоречило его публичным выступлениям и заявлениям. Я добавлю, когда наш президент встречается со своими коллегами, руководителями других стран, то он, конечно, выслушивает все беспокойства, которые они выражают. Однако это совсем не значит, что он соглашается со всей этой обеспокоенностью».

Д.Петтит также отметил, что ему «вообще не нравится сравнивать Украину и Россию, связывать Украину и Россию».

«Наши отношения с Киевом просто иные, чем наши отношения с Москвой. Наше сотрудничество с Украиной было очень конструктивным и позитивным. Я надеюсь, что оно таким и будет оставаться. Поэтому никакой потребности для кнопки перезагрузки отношений с Украиной я не вижу», - подчеркнул Временный Поверенный по делам Посольства США в Украине.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи