Наливайченко успокоил: в Украине прослушивают телефоны реже, чем в Европе

В Украине телефоны граждан прослушиваются гораздо реже, чем в странах Европейского Союза. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«Поверьте, что по количеству, если сопоставлять с некоторыми европейскими странами, в Украине меньше всего контролируют оперативно-техническими средствами телефонные линии или коммуникации», - сказал он.

Глава СБУ отметил, что после изменений 2005 года только СБУ имеет право после решения суда проводить прослушивание граждан. Он также напомнил, что согласно действующему законодательству, все правоохранительные органы, а также другие учреждения передали спецслужбе свои комплексы для прослушивания.

«Те, кто их еще прячет, у них есть время для того, чтобы вернуть их государству», - заметил председатель СБУ.

Кроме того, В.Наливайченко отметил, что согласно последнему решением генпрокурора и главы СБУ общей инструкцией четко установлена процедура информирования на протяжении суток заместителя генпрокурора о начале оперативно-технические мероприятий по прослушиванию лица, если суд дал такое разрешение.

«Более того, граждане Украины, кто-либо из нас, если сомневается, или имеет основания для сомнений, может в письменном виде или устно обратиться в Генпрокуратуру или СБУ и получить правдивую информацию, осуществляется ли в отношении него оперативно-техническое мероприятие с разрешения суда», - сказал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи