Чтобы новый президент распустил Раду, нужно изменить закон о выборах - Яценюк

Новоизбранный президент Украины должен распустить парламент, но перед этим следует внести изменения в избирательное законодательство. 

Об этом заявил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк в эфире ICTV, отвечая на вопрос, на какое большинство он будет опираться в случае избрания президентом, пишет "Украинская правда". 

"Абсолютно понятно, что парламент, который имеет 98% неподдержки украинцев, нежизнеспособен и недееспособен. Этот парламент не имеет кредита доверия от народа. Просто так принять решение о роспуске парламента и избрании нового – не решение проблемы. Я вам скажу, почему. Действующая избирательная система не позволит никого нового запустить", - объяснил Яценюк. 

"Поэтому первое, что должен сделать новый президент – заставить парламент принять изменения в закон о выборах. Этот закон должен предусматривать исключительно открытые списки. Это первое решение. Второе – согласно конституционным основаниям глава государства должен принять решение о досрочном прекращение полномочий парламента. И новый парламент, который будет иметь не котов в мешке, тогда привнесет изменения в страну", - заверил лидер "Фронта перемен". 

Яценюк обещает, что его действия будут "кардинально другими" от политики Виктора Януковича, Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко. 

Среди главных программных основ для себя он назвал "новую индустриализацию государства, новые заводы, рабочие места, построение атомных электростанций, замена дорогого газа на дешевую электроэнергию, обеспечение Украины своими товарами, выход на внешние рынки". 

Также он заявил о необходимости развития села, отметив, что Франция и США полностью обеспечивают себя своим продуктом, а Украина - лишь на 70%. 

Еще одним пунктом Яценюк назвал реформу медицины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи