Ющенко ветирует новую редакцию закона о выборах президента "в случае сговора"

Президент Виктор Ющенко ветирует новую редакцию закона о выборах президента, если ко второму чтению депутаты не изменят процедуру формирования избирательных комиссий. 

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов в интервью журналистам, сообщает Лига.net

Попов отметил, что в нынешнем варианте проект изменений в закон о выборах президента выглядит как сговор двух крупных политических сил "с тем, чтобы, прежде всего, фактически единолично сформировать избирательные комиссии и не дать шансов каким-либо другим политическим силам выйти хотя бы во второй тур".

"А во втором туре провести переговоры, обеспечить друг другу должности в будущей власти с тем, чтобы тот, кто выиграет выборы, стал президентом, а другому будет гарантирована должность премьер-министра. Механизмов для обжалования подобных решений также практически нет", - сказал он. 

На замечание журналистов о том, что БЮТ и Партия регионов могут преодолеть вето президента, Попов сказал, что согласительный совет в понедельник "показал, как много проблем будет с открытием пленарных заседаний на этой неделе". 

При этом чиновник не исключил и проблемы с закрытием сессии и проведением внеочередных заседаний или сессий в период плановых летних каникул. 

"Именно поэтому сейчас много несогласованностей между политическими силами, и эти договоренности очень шаткие между Партией регионов и БЮТ. И возможно, замечания президента развалят эти договоренности именно в этой части", - отметил он. 

Отвечая на вопрос, какие коррективы должны быть внесены в документ, чтобы президент не ветировал закон, Попов отметил: наибольшие замечания на сегодняшний день - к принципу формирования избирательных комиссий из представителей кандидатов в президенты, а также парламентских политических партий. 

Ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предусматривает сокращение избирательной кампании до 90 дней.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи