«Газовые договоренности с Россией унижают Украину, вопиющую в пустыне» - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые договоренности с Россией унижают Украину и основываются не на рыночных отношениях.

Об этом глава государства заявил в интервью австрийской газете Die Presse, сообщает «ЛигаБизнесинформ».

«Договор с Москвой, который пресек прекращению газоснабжения, унижает Украину и базируется не на рыночных принципах. Следовательно, нестабильность была прогнозированной. Конечно, из этой темы опять будут получать политическую пользу и захотят показать Украину как ненадежного транзитера. С января 2009 года, к сожалению, Европа также ведет себя так, словно это является сугубо проблемой Украины. Наверное, не хватает смелости, чтобы разобраться, что на самом деле произошло. Как мы можем быть виновными в прекращении поставок, если нашу ГТС мы считаем лучшей формой интеграции в Европу? 45 лет транзит газа функционирует без проблем, и так будет оставаться и далее. Но есть другие факторы", - цитирует В. Ющенко его пресс-служба.

Президент отметил, что природа проблемы украинской газотранспортной системы является не технической, а политической, и для деполитизации ей нужная помощь Европы.

«Поскольку газотранспортная система - это проблема не только Украины. Очень важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить в один голос. Для большей газовой безопасности ей нужна целостная конструкция с привлечением Украины. Мы открыты для такого многостороннего диалога. Но мы как глас вопиющего в пустыне», - подчеркнул В. Ющенко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи