Ющенко хочет отобрать у Севастополя особый статус. Севастопольцы против

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов считает нецелесообразным включать Севастополь в состав АРК, как это, в частности, предполагает проект Конституции Украины, предложенный Президентом Украины Виктором Ющенко, - сообщает УНИАН.

Комментируя идею главы государства о том, что Севастополь надо лишить специального статуса и присоединить к Автономной Республике Крым, которую господин Ющенко высказал в Симферополе, В.Саратов сказал: «Севастополь имеет особый статус уже практически 200 лет, чуть меньше. И за это время сложилась, если хотите, общность. Общность тех людей, которые живут в этом городе».

Аргументируя свое мнение, руководитель горсовета подчеркнул: «Севастополь сегодня не имеет многих проблем, которые есть в Крыму. Ну, в частности, те же национальные проблемы. Желание какой-то административной реформы… Если быть честным, непонятно, что она дает, решить вот эту проблему Севастополя. На мой взгляд, она будет работать против Севастополя. Я готов по этой позиции спорить».

Напомним, в пятницу в эфире Черноморской телерадиокомпании Президент сообщил, что предлагает отнести город Севастополь, который сейчас имеет «общенациональный статус», к компетенции власти автономии.

«Я взял за базу то, что Крымская автономная республика должна быть закреплена в существующем статусе, как минимум», - сказал В.Ющенко.

Согласно ныне действующий Конституции Украины, Севастополь, как и город Киев, имеет особый статус.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи