Адвокат Лозинского заверяет, что не знает о месте нахождения своего подзащитного

Представитель экс-народного депутата Виктора Лозинского, адвокат Роман Денисюк не знает места нахождения своего подзащитного. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 3 июля в Киеве, пишет «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина». 

«Последний раз я общался с ним вчера. Прямо сейчас я не знаю, где он», - сказал он.

При этом Денисюк добавил: «Я не ношу ему чемоданы». 

Адвокат отметил, что уголовное дело о причинении тяжких телесных повреждений, которые повлекли за собой смерть жителя Кировоградской области Валерия Олейника, «уникально тем, что мы узнаем о деле из средств массовой информации». 

При этом он подчеркнул, что детали обстоятельств, а также ход расследования дела «озвучивают государственные чиновники, которые к этому не имеют никакого отношения». 

Денисюк добавил, что пока официально не допущен к уголовному делу как защитник Лозинского, а Генпрокуратура не предоставила ему пока копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Лозинского. 

Денисюк, а также его коллеги - защитник экс-начальника Головановского райотдела милиции Михаила Ковальского Ярослав Гризодуб, защитник экс-прокурора Головановского района Евгения Горбенко Павел Портянко - отметили, что следствие нарушает права их подзащитных, кроме того, нарушаются процессуальные нормы, в частности, по отношению к правам на защиту. 

Напомним, что 16 июня в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием народного депутата (БЮТ) Лозинского, прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского и гражданина Олейника с применением огнестрельного и холодного оружия, в результате чего погиб 55-летний Олейник. 

Генеральная прокуратура задержала бывшего прокурора Головановского района Кировоградской области и бывшего начальника Головановского райотдела милиции по подозрению в причинении телесных повреждений Олейнику. 

Кроме того, Генпрокуратура попросила Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности и задержание депутата БЮТ Лозинского. 

В пятницу парламент лишил Лозинского депутатских полномочий. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи