В Раде уже почти собрали подписи за арест Лозинского и отмену депутатской неприкосновенности

В парламенте завершается сбор подписей за привлечение к уголовной ответственности члена фракции БЮТ Виктора Лозинского. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, - передает  УНИАН

Также осуществляется сбор подписей за рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Литвин отметил, что он «предложил оформить это надлежащим образом, потому что это чрезвычайно серьезные вещи». 

По словам спикера, когда будет собрано более 150 подписей депутатов и представление будет надлежащим образом зарегистрировано, он подпишет изменения в расписание ВР для рассмотрения этого представления. 

Литвин выразил убеждение, что парламент даст согласие на привлечение Лозинского к уголовной ответственности и взятие его под стражу, а также поддержит отмену депутатской неприкосновенности.

Но, по словам Литвина, это будет только первый шаг, поскольку после поддержки изменений в Основной Закон 226 голосами соответствующий вердикт должен вынести Конституционный Суд, а затем изменения должны будут утверждаться не менее чем тремястами депутатами на следующей сессии. 

Спикер высказал мнение, что в период внесения изменений в Конституцию «будет попытка влюбить в себя народ перед выборами».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи