Генпрокурор отстранил от расследования резонансных дел своих заместителей

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отстранил от расследования резонансных дел своих заместителей. 

Как пишет "Коммерсантъ-Украина", А.Медведько вчера,1 июля, подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями: он отстранил от руководства следствием своих заместителей - Рената Кузьмина и Николая Голомшу.

Как отмечает издание, Медведько больше месяца находился в отпуске, в это время его обязанности исполнял первый заместитель генпрокурора Сергей Винокуров.

К исполнению служебных обязанностей Медведько приступил вчера. Одним из первых подписанных генпрокурором документов стал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями. В нем, как сообщили сразу несколько источников в ГПУ, речь идет об отстранении от следствия Рената Кузьмина, курировавшего деятельность Главного управления по расследованию особо важных дел, и Николая Голомши, под надзором которого находилось Главное следственное управление, а также расследование трех наиболее резонансных уголовных дел: об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко; заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе; гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила. 

В Генпрокуратуре, согласно приказу Медведько, будет проведена реорганизация: два следственных управления, деятельность которых курировали разные заместители генпрокурора, будут объединены. Таким образом, следственное направление в ГПУ полностью переходит под надзор одного заместителя генпрокурора - Виталия Щеткина. 

"Следствие я курирую пока условно, поскольку дела мне еще не передали. Пока есть только приказ генерального прокурора о перераспределении обязанностей", - заявил Щеткин. 

О причинах изменений в Генпрокуратуре пока не говорят. Изданию известно, что в отсутствие Медведько следственная деятельность ГПУ стала причиной серьезного конфликта между заместителями генпрокурора, отголоски которого на протяжении последнего месяца появлялись в прессе. 

Так, начальник подконтрольного в то время Р. Кузьмину Главного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль подал рапорт на имя Винокурова с просьбой провести служебную проверку нарушений, якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении Ющенко. 

При этом он настаивал на отстранении от расследования подчиненных заместителя генпрокурора Н. Голомши. В то же время первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук попросил генпрокурора вывести из подчинения Кузьмина следователей Главного следственного управления ГПУ, обвиняя его в давлении на подчиненных. 

По информации "Коммерсанта", теперь Н. Голомша будет курировать деятельность Главного управления военных прокуратур, а Р. Кузьмин - Главного управления по надзору над соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности.

Напомним, вчера Медведько направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержанию и взятию под стражу нардепа от БЮТ Виктора Лозинского.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи