Генпрокуратура просит Верховную Раду разрешения на арест Лозинского

Представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу депутата от БЮТ Виктора Лозинского направила  Генпрокуратура в Верховную Раду  Украины. Об этом сообщает  пресс-служба ведомства, пишет "Украинская правда". 

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно Лозинского, причастного к убийству жителя Кировоградской области Валерия Олейника. 

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 121 Уголовного Кодекса  Украины. 

Решение о возбуждении дела принято 1 июля "с учетом собранных доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту умышленного причинения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть потерпевшего Олейника". 

Как известно, 16 июня в Голованивском районе Кировоградской области в инциденте с участием нардепа Лозинского, прокурора Голованивского района Евгения Горбенко и начальника Голованивского РО УМВД Михаила Ковальского погиб 55-летний Олийнык. 

Звучали версии, что это было охота. Впрочем, участники инцидента причастность к убийству отрицали, называя свои действия самозащитой. Вместе с тем, на теле погибшего было выявлено 9 огнестрельных ранений, многочисленные переломы. Похоронили его без ноги. 

Горбенко и Ковальский были уволены с занимаемых должностей и задержаны Генпрокуратурой. По некоторым данным, они уже сознались следователям в убийстве 15 человек. 

Лозинский до сих пор проходил в деле как свидетель. Он даже обратился к генпрокурору с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о лишении его депутатской неприкосновенности, якобы во избежание спекуляций относительно этого.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи