В Партии регионов заявляют, что опубликованная Конституция – это один из вариантов

Вариант изменений в Конституцию, обнародованный в средствах массовой информации под авторством БЮТ и Партии регионов, не был окончателен и являлся одним из вариантов будущего законопроекта.

Об этом заявил первый вице-спикер парламента Александр Лавринович от Партии регионов в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье, 14 июня, пишет "Украинская правда".

"Это один из промежуточных вариантов, которые были во время обсуждения, но это не окончательный вариант на согласование", - сказал он.

По словам Лавриновича, участники консультаций работали над проектом документа, который полтора года назад внесла Юлия Тимошенко.

В тоже время он отметил, что у Партии регионов была своя позиция в отношении изменений в Конституцию.

Вице-спикер напомнил, что соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде в июле 2008 года. "После остановки первого этапа двусторонних консультаций мы посчитали необходимым сделать свою позицию в этом вопросе публичной", - отметил Лавринович.

"Понятно, что надо было искать общие точки соприкосновения. Поскольку без Партии регионов и без БЮТ невозможно иметь 300 голосов для того, чтобы что-то менять в Основном законе", - подчеркнул Лавринович.

Отвечая на вопрос об инициативе избрания президента в парламенте, Лавринович предположил: "Это было сделано для того, чтобы сохранить за собой должность премьер-министра со значительно расширенными полномочиями до 2015 года. Так, как она (Ю.Тимошенко) предлагала сначала".

Кроме того, первый вице-спикер напомнил о заявлении премьер-министра Тимошенко на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в апреле 2008 года о необходимости введения парламентской формы правления в Украине. По его словам, такая форма правления предполагает избрание президента в парламенте.

Лавринович также выразил сожаление в связи с тем, что после прекращения консультаций одна из сторон пытается использовать совместную работу "для того, чтобы оправдаться или сделать неправдивое обвинение".

"Надо иметь добрую волю на поиск совместных точек соприкосновения для решения проблем. Но делать это более открыто, чтобы мы не искали сегодня кого-то виноватого", - сказал он.

"Надо четко и честно говорить, что мы работали совместно и свои собственные предложения, даже если они кому-то не нравились, не переписывать на своих оппонентов", - констатировал Лавринович.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи