"Обсуждаем следующий пакет санкций против россии". Зеленский поговорил с лидерами Европы

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с лидерами Европы расширение санкций против страны-агрессора. Об этом он сказал в своем видеообращении 18 марта.

"Сегодня у меня насыщенный переговорный день. Урсула фон дер Ляен, президент Еврокомиссии. Шарль Мишель, президент Европейского совета. Большой друг Украины – Премьер-министр Великобритании Джонсон. Тематика ясна. Во-первых, это конкретные шаги, которые дадут Украине больше сил, не только непосредственно для обороны, но и для экономики. Для наших людей, для украинцев, реально защищающих Европу. Здесь и сейчас. На нашей земле", - сказал Зеленский.

"Президент Урсула фон дер Ляен пообещала, что сделает все возможное для ускорения вступления Украины в ЕС. Бюрократические процессы, обычно занимающие годы, сокращаем для нашего государства до недель, до месяцев. Это не просто, но мы это делаем. Уверен. Также договорились о поддержке от Евросоюза для украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за войны. Тем, кто за границей и внутри нашего государства. И договорились о новом «макрофине» – еще 300 млн. евро для Украины. Вдобавок к тем, в отношении которых уже было принято решение", - отметил Президент.
"Во-вторых, обсуждаем следующий пакет санкций против России. Достаточно весомый. Чтобы они почувствовали, что каждая ракета против нашего государства, каждая бомба, каждый выстрел имеют свою цену. Для российского бюджета, для российских компаний, для российских амбиций и для конкретных людей, олицетворяющих российские власти. И пока не будет мира для Украины, санкции против России должны стабильно расти", - подчеркнул Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи