Ющенко поручил НБУ лишить лицензий 6 банков за участие в конвертационном центре

Президент Виктор Ющенко поручил Национальному банку Украины начать работу относительно лишения шести банков, которые принимали участие в конвертационном центре, валютных и других лицензий. Такое поручение Ющенко дал после встречи с главой СБУ Валентином Наливайченко и главой НБУ Владимиром Стельмахом в понедельник утром перед отлетом в Ватикан, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Также Ющенко поручил СБУ безотлагательно (кроме расследования уголовного дела, которое осуществляют Генпрокуратура и Служба безопасности) организовать дальнейшую проверку, каким образом созданны компании-нерезиденты, и совместно с финансовыми разведками других стран (США, Германия, Италия) начать процесс проверки и истребования соответствующей документации о финансовой деятельности указанных компаний-нерезидентов в оффшорных зонах (Кипр, банки Литвы и Латвии).

Ющенко также поручил информировать о ходе следствия иностранных партнеров (органы юстиции, прокуратуры, спецслужбы и т.п.) и обеспечить встречную проверку с целью выявления возможных злоупотреблений и объемов средства, которые потеряла украинская банковская система через незаконные махинации.

Во время разговора с президентом, Наливайченко рассказал, что разоблаченная преступная группировка через незаконное формирование налогового кредита и вывода валютных средств за границу далее ввозило на территорию Украины товары по заниженной стоимости, используя с этой целью подконтрольные компании – нерезиденты.

По словам руководителя СБУ, наибольшая опасность деятельности разоблаченной преступной группировки состояла также в том, что она подделывала векселя для незаконного возмещения НДС, фактически вымывая своими махинациями средства из Госбюджета.

По словам Наливайченко, участие в незаконных махинациях принимали 20 фиктивных предприятий, расчетные счета которых были открыты в шести банках Киева и Днепропетровска. Ежемесячное обращение средств предприятий, подконтрольных участникам "конвертационного центра", составлял около 30 млн. долларов.

Сейчас, отметил руководитель СБУ, в этих банковских учреждениях работают следственные группы, счета 20 фиктивных коммерческих структур арестованы.

"Собственники банков, по нашему твердому убеждению, знали о существовании фиктивных предприятий, фиктивных контрактов в своих банковских учреждениях – а затем, путем дальнейших следственных действий мы вместе с прокуратурой не только будем документировать, но и притянем их к ответственности", - сказал Наливайченко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи