От ареста Колесникова ниточки вымогательства тянутся в ГПУ, МВД и СНБО – глава ВСК

Произведенные в 2005 году арест и возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Донецкого облсовета, народного депутата фракции Партии регионов Бориса Колесникова являют собой криминальный бизнес-проект с участием высших лиц государства. Об этом в интервью «Обкому» заявил председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания в апреле 2005 года и содержания под стражей Бориса Колесникова Николай Джига.

«Были допрошены должностные лица Генеральной прокуратуры, МВД и так далее. Есть очень много интересного материала, но, работая в рамках нового закона о следственных комиссиях, я еще не все могу говорить, потому что не все допрошены. Есть просто кричащие факты. В самом начале развития ситуации, в 2005 году, были просто неслыханные злоупотребления на высочайшем уровне – вымогательство со стороны высших лиц в государстве. Это сговор был! Арест Колесникова был ни чем иным, как криминальным бизнес-проектом. Но я пока просто не могу называть фамилии», - сказал Н.Джига.

По его словам, предварительного отчета ВСК следует ожидать в середине июня.

«Сейчас мы обрабатываем всю информацию, которая у нас есть. Наверное, в середине июня мы сделаем промежуточный отчет», - сообщил народный депутат.

Н.Джига также заявил, что одной из главных своих задач руководимая им ВСК считает обеспечение работы следственно-оперативной группы, работающей по соответствующему уголовному делу.

«Комиссия работает параллельно с расследованием уголовного дела. Один и тот же предмет исследуется как в комиссии, так и в материалах досудебного следствия. Поэтому мы поставили перед собой задачу, помимо выводов, обеспечить бесперебойную работу следственно-оперативной группы, которая работает по этому делу, и довести его до суда. Это будет одна из задач комиссии. Поскольку в контексте работы других комиссий нет уголовных дел – а мы работаем параллельно с расследованием», - пояснил Н.Джига.

«Мы должны определиться с главными виновниками этого преступления. Это люди очень высокого уровня, находящиеся в высших эшелонах правоохранительной системы. Речь идет и Генпрокуратуре, и об МВД, и СНБО, и так далее. Сейчас я могу об этом говорить, но не до конца. У нас очень много фактажа. Если рассматривать в рамках уголовного дела, то уже есть основания для предварения некоторым. Но не всем», - сказал глава ВСК.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи