Зеленский обсудил с главой Евросовета меры для предотвращения дальнейшей эскалации вокруг Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января провел с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем телефонный разговор, в ходе которого основное внимание было уделено координации международных политико-дипломатических усилий с целью деэскалации ситуации в сфере безопасности вокруг нашего государства. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский отметил, что для Украины важно сохранение единства всех стран – членов ЕС в отношении защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Украина не будет поддаваться на провокации, вместе со своими партнерами будет сохранять спокойствие и выдержку.

«Благодарю вас, господин Президент Европейского совета, и лидеров стран ЕС, чьи дипломаты остаются в нашем государстве и поддерживают нас, выполняя свою работу», – подчеркнул он.

Собеседники также обсудили вопросы подготовки Европейским Союзом уже на нынешнем этапе широкого пакета превентивных экономических, политических санкций, а также санкций в сфере безопасности, которые смогли бы сдержать потенциальную дальнейшую эскалацию.

Президент Украины подчеркнул необходимость обеспечения стабильного развития отечественной экономики в условиях нынешней ситуации в сфере безопасности. В этой связи он поблагодарил Евросоюз за своевременное решение о выделении макрофинансовой помощи в объеме 1,2 млрд евро, которое было принято, в частности, по результатам его недавнего разговора с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Лидеры скоординировали позиции относительно дальнейшего диалога между Украиной и Европейским Союзом на 2022 год. В ближайшее время будет определена дата очередного, 24-го саммита Украина-ЕС. Уже в середине текущего года при участии руководства Еврокомиссии, международных партнеров, а также европейского и международного бизнеса в Киеве состоится энергетический бизнес-форум с целью совместного обсуждения рисков для энергетической безопасности всей Европы, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи