Янукович не хочет голодать отдельно от России и Советского Союза

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обеспокоен тем, что СБУ возбудило  уголовное дело по факту совершения в Украине геноцида в 1932-1933 годах. Об этом говорится в заявлении В.Януковича, опубликованном на официальном сайте Партии регионов.

"Вполне очевидно, что такие действия не выдерживают никакой критики. Более того, я назвал бы такую постановку вопроса провокационной и безответственной", - заявил Янукович.

По его мнению, "общество снова оказывается перед угрозой быть втянутым во внутренний конфликт, вызванный различием в оценках причин и следствий трагических событий 1932-33 лет".

"Тяжело поверить в то, что украинская власть сознательно идет на такие шаги. Если это так, то напрашивается очень неутешительный вывод: поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией", - говорится в заявлении Януковича.

Лидер Партии регионов указывает, что "для России, как правопреемницы СССР, эта тема особенно чувствительна".

"Официальная Москва и широкая общественность России справедливо отмечают, что вследствие тех трагических событий гибли не только украинцы, но и представители многих других национальностей. Однако этот очевидный факт мало что значит для лиц, которые цинично используют трагедию 1932-33 годов для того, чтобы остаться при власти. Похоже, они даже готовы вычеркнуть из истории Украины весь советский период", - заявляет он.

"Потому что если возбуждать уголовные дела против организаторов Голодомора, к ним следует будет приобщить все руководство и партийно-советский актив тогдашней советской Украины", - поясняет В.Янукович.

Он считает, что в данном случае "речь идет об очередной пропагандистской кампании в рамках большой геополитической игры".

Ввиду этого, В. Янукович выражает протест "против очередной попытки нынешних власть имущих втянуть общество в гражданское противостояние, а Украину – в конфронтацию с Российской Федерацией".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи