Меркель предупреждает Кремль: "Дальнейшая агрессия против Украины будет дорого стоить"

Евросоюз должен быть готов ввести против России дополнительные санкции в случае обострения ситуации вокруг Украины либо на границе Польши и Беларуси. Об этом заявила исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель на пресс-конференции с польским премьером Матеушем Моравецким, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство Reuters.

Меркель призвала ЕС показать единство по вопросу миграционного кризиса на белорусско-польской границе и размещения российских войск вблизи границы с Украиной.

«Любая дальнейшая агрессия против суверенитета Украины будет дорого стоить», ― сказала Меркель. 

При этом она отметила, что предпочтительным вариантом решения проблемы должна быть разрядка ситуации.

В сообщении напоминается, что с конца октября американские СМИ и аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщают о передвижении российских войск у границы с Украиной. В Кремле эти данные называют вбросами.

В конце ноября издания The New York Times, CBS и Bloomberg рассказали со ссылкой на разведку США о планах «вторжения» России в Украину в начале 2022 года.

По данным Bloomberg, США передали союзникам по НАТО информацию о том, что российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, материковой границы и через Беларусь. В операции могут участвовать около 100 тысяч российских военных, писало агентство.

24 ноября CIT опубликовала новые видео передвижения российской техники вблизи границ с Украиной и в Крыму, сравнив это сосредоточение сил с масштабами весны 2021 года.

В Сенате США предложили ввести новые санкции против российских чиновников, банков, госкомпаний, нефтегазовых предприятий и суверенного долга России в случае вторжения в Украину.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи