Кличко рассказал, что обсуждал с Зеленским на вчерашней встрече

Мэр столицы после заседания профильного комитета парламента, поддержавшего проект закона о столице ко второму чтению, подтвердил ZN.UA встречу с Зеленским.

По словам Виталия Кличко, они пересеклись с президентом еще 6 октября на мероприятиях в честь 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра, где мэр столицы сам подошёл к Владимиру Зеленскому и предложил встретиться. Президент согласился и Кличко вчера - 19 октября - в 17.00 был на Банковой.

"Мы, действительно, встретились. В первый раз за последний год, - подтвердил информацию источников ZN.UA мэр Киева". - Говорили долго о проблемах столицы".

Однако Кличко отрицал информацию о том, что в ходе разговора обсуждался вопрос предстоящего принятия закона о столице, где будут разведены полномочия городского головы и главы КГГА.

Тем не менее, по нашей информации, в это же время на Банковой присутствовал основной кандидат на пост префекта Киева, действующий министр развития громад и территорий Алексей Чернышов. Однако подтвердить информацию о присутствии Чернышова именно на этой встрече у Виталия Кличко мы не смогли, поскольку узнали о ней уже после того, как переговорили с ним, - говорится в сообщении.


 

Очевидно, что Банковая и Кличко приступили к обсуждению будущей сделки. Которая будет заключена уже на условиях самого Зеленского, а не Ермака или Тищенко. Потому как после принятия законов о местных государственных администрациях (МГА) и столице президент официально получит своего человека - префекта будет назначать президент - следящего за ситуацией в столице.

Отметим, еще в сентябре Виталий Кличко выступил против принятия закона о столице и разведения полномочий мэра и главы КГГА. Он заявлял о том, что киевлян пытаются лишить права избирать власть столицы, и настаивал на том, что законопроект, который пытаются принять, должен сначала получить экспертную оценку, в частности, Венецианской комиссии, Совета Европы, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи