Рада преодолела вето Президента на пенсионный закон

Верховная Рада Украины преодолела вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования", сообщает УНИАН.

За преодоление вето проголосовали 396 народных депутатов из 433 зарегистрированных в сессионном зале.

Президент отмечал, что принятый Верховной Радой 5 марта 2009 года Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования" не может быть подписан по ряду причин.

В частности, законом предусматривается установить, что суммы наложенных (начисленных) штрафов и пени в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года и суммы штрафов и пени, которые подлежат наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, которые возникли до 1 января 2009 года, могут быть по желанию страхователя рассрочены на 60 календарных месяцев в порядке, установленном правлением Пенсионного фонда Украины, с отсрочкой первого платежа на 90 календарных дней.

Президент отметил, что введение такой нормы закона даст возможность рассрочить уплату штрафов и пени, суммы которых за 2007 и 2008 годы, по данным Пенсионного фонда Украины, составляют 1096,5 млн. гривен.

По мнению главы государства, указанное приведет к ослаблению дисциплины по уплате страховых взносов, следствием чего станет уменьшение поступлений в Пенсионный фонд, что в условиях дотирования его бюджета государством может повлечь возникновение задолженности по выплате пенсий гражданам. Президент предлагал отклонить эту норму.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи