В Украине впервые принят план обороны страны и утверждены стратегии безопасности и биозащиты

План обороны Украины принят сегодня, 15 октября, на очередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов после заседания в Офисе президента, -  пишет "РБК.Украина".

По его словам, впервые в истории государства был принят план обороны Украины.  Данилов отметил, этот документ "дает ответы на вызовы, которые стоят перед Украиной", а также он должен обеспечить координацию между оборонными элементами страны.

Также на заседании СНБО приняли Стратегию биозащиты, которая по словам Данилова, в частности, должна помочь в борьбе с коронавирусом.

Еще одним вопросом заседания СНБО было одобрение Стратегии информационной безопасности. Этот документ должен помочь в борьбе с информационной агрессией со стороны России.

Как рассказал Данилов, сегодня СНБО заслушал руководство Министерства защиты окружающей среды, работой которого недовольны. По словам Данилова, Минэкологии недостаточно эффективно выполняет указы президента, поэтому Кабмин попросили на ближайшем заседании оценить эффективность деятельности руководства этого министерства.


Проверка газовых и нефтекомпаний

СНБО поручил Службе безопасности Украины проверить 23 компании, которые добывают углеводороды. Данилов отметил, что эти компании получили лицензии от государства без соответствующих документов, которые были нужны по состоянию на 2018 год. Какие именно компании планируют проверить, секретарь СНБО не уточнил.

Как сообщал "ОстроВ", СНБО расширил санкционный список за организацию и проведение российских "выборов" в Государственную думу на территории оккупированных Крыма и Донбасса.

Список пополнили еще 237 человек. Это преимущественно члены избирательных комиссий и кандидаты в депутаты Госдумы России.

 

Также на заседание СНБО решили запретить деятельность в Украине российской сети супермаркетов MERE. По словам Данилова, после сегодняшнего заседания СНБО, эта компания не сможет работать на территории нашей страны. Сейчас супермаркеты этой сети есть только в Белой Церкви.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи