Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины: обвиняет жертву агрессии в собственных преступлениях

Россия подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В этой жалобе Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.

В частности, Россия, оккупировавшая Крым и часть Донбасса, обвиняет Украину в гибели мирного населения, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в дискриминации русскоговорящего населения и вытеснении русского языка, в дискриминации российских компаний и предпринимателей, в лишении жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах, в водной блокаде Крыма и так далее.

Кроме того, Россия перекладывает на Украину вину в крушении малазийского "Боинга", сбитого российским "Буком". Якобы MH17 погиб "вследствие того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий".

Якобы, по версии ГП РФ, Украина виновна в "гибели людей, причинении вреда здоровью и уничтожении имущества при обстрелах сопредельной российской территории".

Как сообщалось ранее, именно с сопредельной российской территории в 2014 году войска РФ обстреливали позиции украинских пограничников и ВСУ из тяжелой и ракетной артиллерии.

Кроме того, именно Россия не выполняет главные положения протокола, подписанного 5 сентября 2014 года в Минске. В частности, Минский протокол предусматривает незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия, постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ, выведение незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Вместо этого Россия на постоянной основе поддерживает оккупационные власти Донбасса оружием, боеприпасами, боевой техникой и личным составом. Россия так же категорически выступает против мониторинга неконтролируемого Украиной участка государственной границы, через который на оккупированный Донбасс регулярно заходят колонны военной техники и вооруженных российских военных. Российские офицеры под прикрытием и под вымышленными фамилиями фактически руководят всеми подразделениями так называемых "народных милиций республик". В 2014 и в 2015 годах именно вторжение регулярных ВС РФ помешало полной ликвидации бандформирований "ДНР/ЛНР". Многие политики в России не скрывают этот факт, называя интервенцию против Украины "северным ветром".

В совместном заявлении 46-ти стран ООН по случаю седьмой годовщины принятия Генассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины утверждается, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, а не посредником.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи