Заявление НАТО: "Мы продолжим противостоять всем угрозам, создаваемым Россией"

Лидеры стран-членов НАТО представили по итогам саммита в Брюсселе коммюнике, в котором выразили позицию альянса по ряду ключевых вопросов, в том числе в отношении России. Об этом сообщает "Голос Америки".

«Агрессивные действия России представляют собой угрозу для евроатлантической безопасности», – заявили они, выделив такие действия Москвы, как наращивание военной мощи в различных сферах, провокационная деятельность, в том числе вблизи границ НАТО, широкомасштабные внезапные учения, продолжающееся наращивание военной мощи в Крыму, развертывание современных ракет двойного назначения в Калининградской области, военная интеграция с Беларусью и неоднократные нарушения воздушного пространства государств-членов НАТО.

«В то время как Североатлантический союз привержен своим международным обязательствам, Россия продолжает нарушать ценности, принципы, доверие и обязательства, изложенные в согласованных документах, лежащих в основе отношений НАТО и России», – заявили члены альянса, пообещав продолжать реагировать на ухудшающиеся условия безопасности, но при этом подчеркнув, что «НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России».

Союзники также призвали Россию отменить обозначение Чешской Республики и Соединенных Штатов Америки как «недружественных стран».

По словам членов НАТО, Россия интенсифицировала гибридные действия против государств-членов и партнеров НАТО, в том числе попытки вмешательства в выборы и демократические процессы; политическое и экономическое давление и запугивание; широкомасштабные кампании дезинформации; злонамеренную кибердеятельность и попустительство киберпреступникам, ведущим свою деятельность с ее территории.

В заявлении отмечается, что Россия продолжает диверсифицировать свой ядерный арсенал, а ее ядерная стратегия подкрепляет более агрессивное построение стратегического устрашения.

«Мы продолжим работать в тесном контакте над противостоянием всем угрозам и вызовам, создаваемым Россией», – подчеркнули члены альянса.

Государства НАТО вновь заявили о своей приверженности территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ. 

«Мы призываем Россию в соответствии с ее международными обязательствами вывести войска, которые она разместила во всех трех странах без их согласия. Мы решительно осуждаем и не будем признавать незаконную и противоправную аннексию Россией Крыма и осуждаем его временную оккупацию», – говорится в заявлении.

«Мы и впредь будем ориентировать наш диалог с Россией на критически важные вопросы, стоящие перед нами. Конфликт в Украине и вокруг нее является, при нынешних обстоятельствах, первым вопросом на нашей повестке дня, – подчеркнули союзники. – Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным».

Страны НАТО приветствуют соглашение между Соединенными Штатами и Российской Федерацией о продлении действия нового Договора о СНВ и будут приветствовать новые стратегические переговоры между двумя странами о будущих мерах контроля над вооружениями.

Коснувшись ситуации в Беларуси, члены альянса призвали ее соблюдать международное право, права человека и индивидуальные свободы и немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных. 

«Демократическая, суверенная и стабильная Беларусь – в наших общих интересах. Страны НАТО по-прежнему готовы ко взаимовыгодному партнерству между НАТО и Беларусью, с учетом политической обстановки и условий безопасности», – заявили они.

Члены НАТО подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Украина станет членом альянса, и призвали ее продолжать реформы, необходимые для соблюдения его стандартов, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи