Яценюк пообещал жестко преследовать любые попытки федерализации. Донецк рукоплескал

Любые попытки федерализации Украины и раскола унитарности украинского государства будут  жестко преследоваться. С таким заявлением выступил народный депутат Украины, лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк сегодня, 9 мая, в Донецке на встрече со своими сторонниками.

"Касательно вопроса федерализации... У меня один очень жесткий вопрос - любые попытки федерализации и раскола унитарности украинского государства будут очень жестко преследоваться", - сказал А.Яценюк.  Присутствовавшие в зале донецкие активисты "Фронта перемен" встретили это заявление бурными аплодисментами.

"Это касается, какой либо территории, в том числе территории автономии (АР Крым – "ОстроВ"). Это есть автономия, украинская автономия, я там проработал, и я считаю, что для этой автономии должны быть широкие права. Но я подчеркиваю, это украинская территория, была, есть и будет", - отметил лидер инициативы "ФП".

Арсений Яценюк отказался отвечать на вопрос об оптимальном для Украины административно- территориальном устройстве. "Не та сегодня встреча, чтобы об этом рассказать", сказал он.  

По его мнению,  идея административно-территориального устройства является не сводится к простому делению страны на области.

"Идея административно территориального устройства - не просто переделить области, потому что мы ж все упрощаем и думаем, вот давайте просто укрупним области, и дальше что? Я не буду это делать, как это делали предыдущие три или четыре года… На админтерустройство минимум пойдет пять лет.. Сначала надо провести инвентаризацию всего что, где находится (школы, больницы), провести оптимизацию. И  только после этого принять решение об изменении соответствующей территории", - пояснил народный депутат свою позицию.

На встречу с единомышленниками  А.Яценюк приехал из Снежного, где вместе с ветеранами Донецкой области принимал участие в праздновании Дня победы на мемориальном комплексе "Саур-Могила".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи