Зеленский - об Украине и НАТО: "Я хотел бы слышать конкретику, когда это может быть"

Во время саммита НАТО в июне можно будет увидеть, какие страны поддерживают предоставление Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский представителям СМИ по итогам встречи с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, которая участвовала во встрече в формате видеосвязи, - сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский рассказал, что во время переговоров с французским коллегой поднимался вопрос предоставления Украине ПДЧ.

«В целом мы чувствуем поддержку Украины в вопросе ПДЧ, будущем членстве в Альянсе. Я хотел бы слышать конкретику, когда это может быть. Но это зависит не только от Франции, хотя, считаю, Франция играет большую роль в решении этого вопроса. В июне будет саммит НАТО, и там мы обязательно будем слышать, есть такой сигнал, и от каких конкретно стран мы услышим поддержку в вопросе ПДЧ», - отметил Зеленский.

В то же время Президент отметил, что с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос членства Украины в НАТО сегодня не обсуждался, потому что на повестке дня была ситуация с безопасностью в Донбассе.

Зеленский также сообщил, что предоставил для ознакомления Президенту Франции декларацию о поддержке европейской интеграции Украины. Это инициатива нашего государства, которая предлагается странам - членам Европейского Союза.

«Мы подготовили декларацию, которую мы заключаем между партнерами, между странами - членами ЕС. И та или иная страна подписывает с нами декларацию, если поддерживает Украину в стремлении быть членом Европейского Союза», - пояснил Зеленский.

По словам Президента, ряд стран уже подписали этот документ, еще несколько пока знакомятся с его содержанием.

«Я предложил Франции также поддержать Украину. Я думаю, что Президент Макрон ознакомится с этой декларацией и предоставит свой ответ», - отметил Зеленский.

Он также отметил, что во время сегодняшних переговоров в повестке дня было много других вопросов.

«Украина - мощная страна, настойчивая, которая хочет не только задавать вопросы, но и получать ответы, но в жизни не все так быстро происходит», - констатировал Президент.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи