Госсекретарь США еще раз заверил Украину в "непоколебимой поддержке"

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил в "непоколебимой поддержке" суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США на встрече в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. Я здесь, чтобы подтвердить это министру иностранных дел Украины. Это особенно важно в наше время, когда мы, к сожалению, видим, что Россия прибегает к очень провокационным действиям в отношении Украины. Сейчас мы видим больше сосредоточения российских сил на границах с Украиной с 2014-го года. Это глубоко беспокоит не только Украину, но и США и многих наших союзников", - сказал Блинкен.

В сообщении Государственного департамента также говорится, что Блинкен "выразил обеспокоенность целенаправленными действиями России по эскалации напряженности с Украиной, включая ее агрессивную риторику и дезинформацию".

На сайте внешнеполитического ведомства США указано, что Блинкен и Кулеба обсудили и важность достижения верховенства права и экономических реформ для усиления украинских институтов, антикоррупционных реформ и дальнейшего стремления к евроатлантической интеграции.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина сегодня защищает не только собственные границы, но границы всего демократического мира.

"Россия накапливает силы не только на границе Украны, но и на границе демократического мира. На тысячи километров к северу и востоку от нашей границы с Россией нет демократии. В этой борьбе между демократией и авторитаризмом поддержка Соединенных Штатов является абсолютно важной. Мы за нее глубоко благодарны", - подчеркнул Кулеба.

"Наша встреча в Брюсселе, на полях совещания НАТО, подчеркивает, что евроатлантические страны стоят бок о бок с Украиной в этой сложной ситуации. А Украина придерживается ценностей и принципов евроатлантического сообщества. Я убежден, что слова и дипломатические заявления в ответ на агрессивные действия России будут поддержаны действиями, которые четко покажут России, что цена за дальнейшую агрессию против Украины будет для нее слишком большой, чтобы она ее могла выдержать", - указал Кулеба.

В сообщении напоминается, что Кулеба 13 апреля встречался с высокопоставленными чиновниками НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с прямыми требованиями к России прекратить стягивание российских сил на востоке Украины и в оккупированном Крыму.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи