МИД Британии: Любая попытка России пойти на масштабную военную эскалацию будет иметь для нее тяжелые последствия

Великобритания полностью солидарна с Украиной, и любая попытка России пойти на масштабную военную эскалацию будет иметь для нее тяжелые последствия. Об этом заявил Государственный секретарь по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Доминик Раабе в ходе телефонного разговора с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой 2 апреля, - сообщает МИД Украины.

 

Дмитрий Кулеба проинформировал собеседника о действиях Российской Федерации, которая осуществляет не только военную эскалацию на линии соприкосновения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и в Крыму, но и ощутимую эскалацию дезинформации и пропаганды.

"Российская пропаганда не оставляет попыток навязать заблуждение о каких-то якобы планах Украины осуществить какие-то военные действия или провокации. Это полная чушь. Украина никогда не стремилась и не стремится к эскалации, Украина всегда стремилась и стремится к миру", - отметил Дмитрий Кулеба.

Доминик Рааб заверил Дмитрия Кулебу, что Лондон внимательно следит за действиями России.

Стороны обсудили усиленное взаимодействие в сфере политики и безопасности Украины и Великобритании на фоне обострения Россией ситуации безопасности, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, накануне министр обороны США Ллойд Остин заявил, что "в случае эскалации российской агрессии США не оставят Украину наедине".

Канада также заявила, что поддерживает усилия Украины по реформированию сектора обороны и безопасности в противостоянии российской агрессии

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Мир
07.08.2025
13:12

Неустойчивый Трамп. Виткофф, пошлины и тренд на заморозку войны в течение 8-10 месяцев

Вчерашний визита Виткоффа к Путину и последовавшие после него заявления из Вашингтона,  не ответили на главный вопрос - что произойдет 8 августа, после истечения срока, отведенного Трампом Москве на «сделку» с Украиной? 
Все статьи