США требуют от Кремля немедленно допустить миссии ОБСЕ и ООН в оккупированный Крым и ОРДЛО

Россия должна немедленно предоставить доступ в оккупированный ею Крым и районы Донецкой и Луганской областей Украины, не контролируемые Киевом, для гуманитарных миссий Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) и Организации объединенных наций (ООН). Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая 12 марта на заседании Совета Безопасности ООН «по формуле Аррии», - сообщает "Голос Америки".

Заседание «по формуле Аррии» - неформальная встреча отдельных государств, входящих в состав СБ ООН, которая используется для обсуждения тем, вынос которых на официальный уровень маловероятен из-за возможности оппозиции со стороны постоянных членов Совета Безопасности. Сегодняшнее заседание было созвано по инициативе Эстонии и было посвящено ситуации в оккупированном Россией Крыму.

Как заявила Томас-Гринфилд, спустя семь лет после вторжения России в Крым, «международное сообщество по-прежнему поддерживает основополагающий принцип Устава ООН: ни одна страна не может изменить границы другой силой».

«Как заявил в прошлом месяце президент Байден, когда Россия вторглась на территорию соседнего государства, это не только нарушило суверенитет и территориальную целостность другой страны, но и нарушило международное право и сами нормы, в соответствии с которыми современные страны взаимодействуют друг с другом», - заявила посол Томас-Гринфилд.

По ее словам, Россия хочет заставить мир поверить в то, что вторжение в Крым было оправданным, однако правда заключается в том, что «Москва отомстила Украине за ее решение проложить путь к демократическим реформам».

Кроме того, по словам Томас-Гринфилд, оккупация и милитаризация Крымского полуострова имеют последствия, идущие далеко за пределы Украины. Россия перебросила на полуостров способные нести ядерное оружие бомбардировщики, ракеты, оружие и боеприпасы, а также увеличила свое военное присутствие в Черном и Азовском морях. Как подчеркнула дипломат, речь идет об угрозе для безопасности всего мира.

«Если Россия хочет, чтобы международное сообщество поверило ее рассказам, и, если Москва действительно обеспокоена благополучием людей, живущих в Крыму и Донбассе, она должна предоставить немедленный доступ в эти районы гуманитарным работникам и посланникам ОБСЕ и ООН», - заявила Линда Томас-Гринфилд.

Дипломат добавила, что США приветствуют новую инициативу Украины, Крымскую платформу - площадку для работы международных партнеров, поддерживающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Пора положить конец российской оккупации Крыма и продолжающейся агрессии на востоке Украины», - заключила постпред США при ООН.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи