Тимошенко обвинила Януковича в «масштабном разграблении всех отраслей»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила лидера Партии регионов Виктора Януковича в «масштабном разграблении всех отраслей». Об этом она заявила сегодня, открывая заседание Кабинета министров, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Каждая отрасль, которой мы касаемся, и пытаемся помочь им во время кризиса, свидетельствует о том, что именно за период пребывания у власти Виктора Януковича на должности премьер-министра и всей его команды на всех должностях шло масштабное разграбление всех отраслей Украины», - сказала Ю. Тимошенко.

В частности, она обвинила В. Януковича и его команду в том, что авиационная отрасль Украины оказалась на грани финансового краха.ведущие предприятия отрасли.

Ю. Тимошенко привела результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением финансово-хозяйственной деятельности Харьковского авиазавода и Киевского авиазавода «Авиант», согласно которым в период с 2002 по 2007 годы из Харьковского авиазавода было выведено «в тень» 1,75 млрд. грн. банковских и бюджетных ресурсов, а из «Авианта» - а период с 2003 по 2007 годы – около 1 млрд. грн.

При этом Ю. Тимошенко указала, что директора обоих заводов были назначены правительством Виктора Януковича и в результате непрофессиональных действий этих директоров были сорваны все международные контракты по сборке самолетов.

«Я убеждена, что такие люди, как два директора этих авиационных заводов, будут отвечать по закону и достаточно жестко», - предупредила премьер-министр.

«То, что происходило на этих заводах, происходило на глазах и у силовых структур, и на глазах бывшего премьер-министра Януковича, поскольку это его люди. Деньги, которые выделялись из бюджета, в том числе, я убеждена, и с его ведома, выводились на разные предприятия не известно чьих собственников», - заявила премьер-министр.

Она также сказала, что все материалы по злоупотреблениям руководителей предприятий будут переданы в Генеральную прокуратуру. Однако при этом Ю. Тимошенко посетовала, что в связи с тем, что ГПУ находится под влиянием В. Януковича и Партии регионов, подобные дела не доводятся до логического завершения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи