Кулеба: Украинские генералы изучают опыт событий в Нагорном Карабахе

Война в Нагорном Карабахе продемонстрировала современные формы ведения боевых действий. Украинские генералы в качестве примера изучают опыт событий в Нагорном Карабахе, - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью турецкому агентству «Анадолу».

Касаясь ситуации на Южном Кавказе, глава МИД Украины отметил, что Киев поддерживал и продолжает поддерживать целостность и суверенитет Азербайджана. «Позиция Украины по Нагорному Карабаху основывается на принципах международного права. Наше видение предельно четкое и совпадает с позицией Анкары», - сказал Кулеба.

По его словам, любой конфликт, называемый «замороженным», на деле не является таковым. «Конфликт взрывоопасен и может привести к эскалации в любой момент. Это относится к любому кризисному региону планеты. Это главный урок, который нужно вынести из произошедшего в Нагорном Карабахе», - сказал Кулеба.

Глава украинской дипломатии далее привлек внимание к агрессивным действиям России в отношении Украины.

«Крым был незаконно оккупирован Россией. Украинские военные все еще погибают на востоке. Локальные столкновения имеют место быть, напряженность сохранятся. Ничто не может быть забыто», - сказал Кулеба.

Он также отметил, что позитивные связи между Украиной и Турцией важны не только для углубления взаимодействия двух стран, но и оказывают положительное влияние на весь регион. 

«Что касается Украины, то мы воспринимаем все страны региона в качестве соседних и дружественных. За исключением России. Москва для нас – сосед, но не друг. Надеемся, что разногласия найдут решение в правовой и политической плоскостях. Необходимости в военном противостоянии нет», - считает министр. 

Кулеба также дал позитивную оценку усилиям по согласованию Соглашения о свободной торговле с Турцией. 

«Надеемся на конкретные результаты по данной теме, что откроет новые возможности для двусторонней торговли. Обе наши страны проявили политическую волю. Эксперты обсуждают последние и наиболее щепетильные детали торгового соглашения. Думаю, что будет найдена сбалансированная формула. Народы двух стран получат наибольшую выгоду от соглашения», - сказал Кулеба. 

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны готовит решение по ситуации на Донбассе.

Напомним, что 24 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого обсудили Карабах и договорились увеличить товарооборот между РФ и Турцией.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи