Чубаров не исключает, что Россия пойдет на силовые действия из-за непоставок Украиной воды в Крым

Председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров призвал быть максимально внимательными в ближайшие месяцы к событиям, которые будут связаны с поставками днепровской воды в аннексированный Крым. Об этом он сказал в комментарии Крым.Реалии.

Чубаров не исключает, что Россия может пойти на силовые действия, а «третья сторона» будет убеждать Украину возобновить водоснабжение полуострова.

«Скорее всего, россияне могут привлечь третью сторону. Так было уже в 2015 году, когда в Крым перестала поступать электроэнергия. Тогда в качестве посредников были, в том числе, участники нормандской четверки. Они обращались к президенту Порошенко, чтобы он обеспечил поставку электроэнергии», – сказал Чубаров.

Он отметил, что воды в Крыму вскоре может не хватать для военных нужд российской армии. Тогда, говорит глава Меджлиса, не исключено силовое давление российской стороны на Украину.

«Я просто исхожу из того, что воды в Крыму буквально через полтора месяца практически не будет хватать даже на военные нужды. Если не будет по-другому вода поставляться в Крым, они (российские власти – КР) могут пойти на силовые действия. Силовые действия означают продвижение войск для обеспечения контроля до той местности, откуда вода может поставляться в Крым», – предположил Чубаров.

В сообщении напоминается, что накануне экс-посол США в Украине Джон Хербст сказал, что Украина должна придерживаться политики прекращения поставок воды в аннексированный Крым, поскольку это является важным компонентом давления на Россию для прекращения оккупации украинского полуострова.

Общая наполняемость водохранилищ Крыма за месяц снизилась на 7,1 млн кубометров. Такие данные привели в Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации подконтрольного России правительства Крыма.

В Херсонской облгосадминистрации 4 апреля сообщили о наполнении Северо-Крымского канала и заверили, что в аннексированный Крым вода по каналу не поступает.

В Постоянном представительстве Президента Украины в АРК также сообщили, что поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна только после деоккупации полуострова.

Как заявил на днях аналитик американского центра The Jamestown Foundation, "критическая нехватка воды в Крыму может спровоцировать новое выступление России против Украины"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи