Янукович в Крыму поставил свечку за упокой нынешней власти и предложил бороться "за кризис"

Митинг с участием Виктора Януковича собрал сегодня в центре Симферополя около 3 тысяч человек – практически столько же, сколько несколько дней назад удалось собрать здесь Наталии Витренко. Сами «бело-синие» насчитали на площади Ленина 7 тысяч человек, а правоохранители говорили о пяти с половиной. Об этом сообщает «Новый регион».

Участники митинга развернули символику Партии Регионов, а также плакаты «Тимошенко уходи!», «Правительство Тимошенко в отставку!» и таблички районов Крыма, откуда приехали манифестанты.

В отличие от акций прошлых лет, на митинге в поддержку Януковича в Симферополе сегодня не было ни символики партии «Русский блок», ни российских знамен. Правда, на трибуне с «бело-синими» стоял крымский депутат Олег Слюсаренко из «Русской общины».

Перед выступлением Януковича массовку «разогрел» депутат Нестор Шуфрич.

«Мы любому проявлению национализма говорим «нет». Мы против того, чтобы нас делили на украинцев и не на украинцев. Мы говорим: "Нет делению"!» – кричал он в микрофон.

«То, что сегодня творит власть со своим народом, иначе как Голодомором назвать нельзя. Мы не позволим, чтобы повторился 33-й год, но в исполнении нового гения и его оранжоидной команды», – обещал Шуфрич.

«Мы можем погнать их всех. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше будет», – обратился он к стоящим на площади, после чего предложил скандировать «Геть!» в адрес власти.

Толпа с энтузиазмом повторила речевку на украинском языке, что, видимо, удивило даже Шуфрича.

«Они переживали, что в Симферополе, в Крыму не будут говорить по-украински. Давайте скажем еще одно украинское слово – «Ганьба!» – закричал он, и толпа вновь послушно начала скандировать вслед за Шуфричем.

Вскоре выступление депутата прервали – заиграла музыка, и диктор объявил, что на сцену выходит Янукович.

«Поставил свечку в кафедральном соборе, чтобы мы вместе с вами смогли изменить жизнь к лучшему», – рассказал он о том, что делал с утра в Симферополе.

После этого Янукович начал разносить в пух и прах «бестолковую авантюрную команду» при власти и сообщил, что даже на Западной Украине, «когда речь начинает идти об оранжевых, люди там плюются».

«Сегодня ставят на колени снова украинский народ. За последние 4 месяца количество безработных выросло более чем миллион», – посетовал лидер ПР.

После этого Янукович оговорился, сам того не заметив, предложив бороться «за экономический кризис».

«И с кем как не с Россией мы должны объединиться сейчас в борьбе за экономический кризис? Я правильно говорю или нет?», – спросил Янукович у толпы, и митингующие ответили ему согласием.

«Вы посмотрите, что они сделали во взаимоотношениях с Россией! С отношениями с нашими российскими братьями, с русским народом... А как они унижают русский язык и русскоязычное население... и языки других меньшинств, которые проживают на территории Украины?» – продолжил Янукович.

Спустя несколько секунд, он вновь оговорился, пообещав: «мы все будем бороться за права украиноязычного населения». «Регионалы» на трибуне переглянулись, но Янукович опять ошибки не заметил.

«Но главное, что мы должны сделать – найти способы отправить в самое ближайшее дело отправить эту власть в отставку. Нужны досрочные парламентские и президентские выборы», – продолжал он.

«Мы вели борьбу с этой властью в 2004 году и все последующие годы и сделаем, чтобы она навсегда ушла и освободила эту страну... Я хочу сказать огромное спасибо Крыму за то, что эти годы вы были с нами вместе. Я думаю, что мы с вами победим», – заключил Янукович, раздал автографы и покинул площадь.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи