Турция констатирует, что переговоры с Россией по Сирии "не принесли удовлетворительных результатов"

Переговоры России и Турции по ситуации в сирийском Идлибе «пока не принесли удовлетворительных результатов». Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, - сообщает РБК со ссылкой на Haberturk.

По словам Калына, турецкая сторона не приняла «предложенные [Россией] документы и карту» (о каких именно материалах идет речь, чиновник не уточнил). Он также заявил, что Москва и Анкара условились продолжить переговоры, при этом Турция будет настаивать на реализации договоренностей, достигнутых в Сочи. Эти соглашения, которые заключили президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, предусматривали создание в провинции Идлиб зоны деэскалации и появления зоны прекращения огня по периметру территории, неподконтрольной сирийскому правительству.

Представитель Эрдогана добавил, что Турция не намерена передислоцировать наблюдательные пункты в Идлибской зоне деэскалации и продолжит отправлять туда военных «в целях защиты гражданского населения», передает Yeni Safak.

Он также сказал, что «поддерживаемые Россией атаки [сирийского] режима должны немедленно прекратиться», и заявил о готовности Анкары на «жесткую реакцию» в случае атак турецких военных.

В сообщении напоминается, что переговоры по ситуации в Идлибе прошли 8 и 10 февраля в Анкаре, а 17 и 18 февраля продолжились в Москве.

12 февраля Эрдоган заявил, что Москва и официальный Дамаск срывают соглашения по урегулированию ситуации в Идлибе. По его утверждению, силы президента Башара Асада вместе с российскими военными нападают на местных жителей в провинции. В Минобороны РФ слова Эрдогана опровергли, заявив, что причиной эскалации конфликта в Идлибе стало невыполнение Турцией своих обещаний.

На фоне столкновений турецких и сирийских военных в Идлибе российский посол в Турции заявил, что стал получать угрозы в свой адрес. В Анкаре заверили Москву, что власти приняли все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи