Администрация Трампа нарушила закон, удержав выделенную военную помощь для Украины - Счетная палата

Белый дом нарушил федеральное законодательство США, удержав выделенную законодателями военную помощь для Украины. Об этом заявила Счетная палата - непартийный мониторинговый орган Конгресса, что стало ударом для президента Дональда Трампа на фоне подготовки к разбирательству по импичменту в Сенате, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что контролируемая демократами Палата представителей в среду направила Сенату принятые в прошлом месяце статьи импичмента в отношении президента Трампа: его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании работе Конгресса.

Обвинение в злоупотреблении полномочиями связано с решением Трампа удержать выделенную Конгрессом военную помощь для Украины в размере 391 миллиарда долларов. Предполагается, что этот шаг был призван оказать давление на Киев с целью добиться проведения расследования в отношении политического конкурента Трампа, демократа Джо Байдена.

«Добросовестное исполнение закона не позволяет президенту подменять собственными политическими приоритетами решения, принятые Конгрессом», – заявила Счетная палата США, имея в виду тот факт, что Конгресс уже проголосовал за выделение средств.

Хотя оценка надзорного органа неблагоприятна для Трампа, пока неясно, будет ли она фигурировать в рамках сенатского разбирательства и каким образом, поскольку в Сенате до сих пор не решены ключевые организационные вопросы, в том числе о том, будут ли заслушаны свидетельские показания и представлены новые материалы, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи