Ющенко не собирается объяснять, почему он хочет Шамшуру, а не Тарасюка

Президент Украины не намерен давать какие-то дополнительные пояснения по предложенной им кандидатуре на должность Министра иностранных дел. Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, направленное в Верховную Раду представление о назначении Олега Шамшура руководителем внешнеполитического ведомства страны четко подтверждает, кого именно Глава государства хочет видеть на этой должности.

«Внесение представления на О.Шамшура означает, что Глава государства отдает должное профессиональным, деловым и моральным качествам этого дипломата. Никакие другие обоснования такого кадрового предложения Президента не нужны», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что Конституция Украины содержит прямую норму о том, что именно Президент руководит внешнеполитической деятельностью государства. Исходя из этого положения Основного Закона, он единолично вносит в Верховную Раду представление о назначении главы МИД, - «Президенту, чтобы предложить парламенту эту кандидатуру, не нужно согласие или какие-то другие кадровые предложения от депутатского корпуса».

«Вместе с тем три фракции парламента, образующие так называемую коалицию, встречным выдвижением кандидатуры Б.Тарасюка хотят перекроить на свой лад конституционный порядок назначения Министра иностранных дел. Это свидетельствует о неконструктивной, провокационной позиции части депутатов, что лишь вызовет излишнюю политизацию при обсуждении вопроса об утверждении О.Шамшура руководителем МИД», - говорится в сообщении.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи