Кабмин выделил 24 млн. гривен на погашение долгов шахтерам

Кабинет Министров Украины утвердил пакет решений, направленных на стабилизацию работы предприятий угольной отрасли. Пакет решений правительство  утвердило сегодня, 16 марта на своем внеочередном заседании,  сообщили  «Главреду» в пресс-службе  Кабмина.

В частности, своим постановлением правительство выделило из Стабилизационного фонда Государственного бюджета 24 млн. гривен на погашение задолженности по заработной плате работникам шахтоуглестроительных предприятий, которые принадлежат к сфере управления Минуглепрома.

Кроме того, за счет Стабилизационного фонда будут профинансированы средства, предусмотренные на приобретение бытового топлива для работников ликвидированных предприятий угольной отрасли.

Правительство своим постановлением также утвердил Порядок использования в 2009 году средств Стабилизационного фонда (35 млн. грн.), предусмотренных для удешевления кредитов, финансирования инвестиционных проектов по строительству и техническому переоснащению угле- и торфодобывающих предприятий. Согласно Порядку, удешевление кредитов будет приводиться путем частичной компенсации процентной ставки в размере учетной ставки Национального банка. Перечень угле- и торфодобывающих предприятий, на которых будет осуществляться техническое переоснащение, будет определяться Минуглепромом по результатам конкурсов инвестиционных проектов и утверждаться правительством.

Другим своим постановлением Кабинет Министров утвердил Порядок использования в 2009 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете для осуществления мероприятий по обеспечению охраны труда и повышению техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи