Ющенко и Тимошенко решили помириться и вместе поехать в Брюссель

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко планируют вместе принять участие в донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоится 23 марта в Брюсселе. Об этом на брифинге для прессы сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, пишет УНИАН.

«Сегодня они договорились о том, что они дружно будут отстаивать согласованную позицию на переговорах (относительно модернизации украинской ГТС – УНИАН) как с представителями Европейской комиссии, так и с руководством других государств и международных финансовых структур», - сказал А.Шлапак.

Он напомнил, что и В.Ющенко, и Ю.Тимошенко запланировали на протяжении этой недели визиты в Брюссель, где они проведут переговоры с руководством Европейского Союза и политическими лидерами других стран.

Также они дали согласие принять участие 23 марта в пресс-конференции, которая состоится по итогам донорской конференции.

По словам А.Шлапака, помешать этому может лишь уровень представительства Еврокомиссии на данной конференции.

«Помешать этому могут какие-то рабочие переговоры, которые сегодня ведутся с европейской стороной, поскольку, если поедет Президент, то, безусловно, хотелось бы видеть на конференции и наивысшее руководство Европейского Союза», - сказал А.Шлапак.

Также он сообщил, что сегодня было принято решение сформировать переговорную группу, которая с завтрашнего дня начнет окончательное согласование совместной декларации, которая должна быть принята по результатам этой конференции. В состав группы войдут заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, заместитель министра топлива и энергетики Сергей Павлуша, и.о. председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, представитель Секретариата Президента Богдан Соколовский и другие.

«Украина рассчитывает на то, что это будет серьезный публичный диалог между Украиной и ЕС и другими международными финансовыми партнерами, которые согласятся присоединиться (к проекту модернизации украинской ГТС – УНИАН)», - сказал А.Шлапак.

При этом он отметил, что результатом конференции должны стать шаги, которые приведут к существенному повышению качества услуг, которые предоставляет Украина как транзитер российского газа в Европу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи