Евросоюз может помочь Украине найти общий язык с Россией в газовом споре

Руководитель Восточного комитета немецкой экономики, берлинский профессор Райнер Линднер считает, что конфликт Украины и России продлится еще некоторое время, а Евросоюз, в свою очередь, должен интенсивнее проанализировать вопрос поддержки Украины. Об этом он заявил в интервью «Немецкой волне», сообщает «Украинская правда».

Комментируя недавние угрозы России снова перекрыть поставки газа в случае неуплаты за него Украиной, а также способность нашей страны платить рыночную цену за газ, Линднер сказал: «В последние дни Киев заплатил («Газпрому»), но с окончательным ответом придется еще подождать, так как предполагается очередное повышение цен на газ. Кроме того, украинский бюджет работает в очень и очень напряженном режиме. Я думаю, что конфликт Украины и России продлится еще некоторое время».

Вместе с тем, немецкий эксперт отметил, что «главное, что процесс обсуждения между Украиной и Россией идет». «И если я говорю об обсуждении, то имею в виду конструктивные переговоры», - подчеркнул он.

«Что касается поддержки из Европы, то действительно, и ЕС, и международные организации, и Германия должны интенсивнее проанализировать вопрос поддержки Украины. 23 марта ожидается саммит Украины с Европейским союзом именно по энергетике. Думаю, что и там будут обсуждаться возможности дальнейшей помощи», - отметил Линднер.

«Но для того, чтобы Европа была едина во мнении и своем желании поддержать, главное – это достичь консолидации украинского политического пространства», - подчеркнул он.

Что касается возможности предоставления Евросоюзом долгосрочного кредита Украине «для решения спора», то Линднер отметил: «Предоставить кредит в данной ситуации нелегко, так как европейские государства тоже находятся в непростом состоянии. Конечно, это облегчило бы всю ситуацию, но о долгосрочных кредитах сейчас речь вообще не идет».

«Пока можно говорить о каких-то временных вливаниях европейских государств. Но и это зависит от готовности Украины обсуждать эти вопросы, так сказать, одним голосом. Именно этого единства (политических руководителей) мы пока что не видим», - добавил он.

Вместе с тем, на вопрос: не может ли активная позиция Брюсселя по поддержке Украины спровоцировать Россию на силовые действия против Украины, - Линднер ответил: «Думаю, что силовое вмешательство не ожидается, так как все стороны осознают свою политическую ответственность за развитие ситуации. Думаю, что "грузинского сценария" не будет. И это хорошо. Главное сейчас – найти в конструктивном режиме коллегиальный язык между Украиной и Россией. Возможно, в будущем Евросоюз сыграет роль третьего партнера, ибо именно ЕС является главным потребителем российского газа и услуг украинского транзита».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи