Кучма хотел, чтобы Тимошенко и Ющенко объединились хотя бы против него

Бывший президент Леонид Кучма заявил о своем намерении баллотироваться в президенты, чтобы таким образом побудить нынешнего президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко объединиться хотя бы против него. Об этом Кучма сказал журналистам в четверг в Киеве, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

Кучма подчеркнул, что говорит абсолютно серьезно, хотя доля шутки также есть.

«Я на полном серьезе, хотя говорю, что доля шутки обязательно должна быть, я хотел выступить в роли объединяющего человека. Объединяющего человека, чтобы президент и премьер-министр объединились хотя бы против меня и забыли о своих распрях», - сказал Кучма.

Экс-президент подчеркнул, что сегодня нет времени на ссоры, поскольку экономическое положение Украины требует слаженных действий власти.

Кучма отметил, что положительно относится к «признакам примирения» Ющенко и Тимошенко. Вместе с тем, он считает, что встречи главы государства и премьера должны быть посвящены не только вопросу получения кредита Международного валютного фонда, но и наработке комплексной антикризисной программы.

«Я хотел бы, чтобы такое мое заявление было хорошим сигналом для них: и для президента, и для премьера, и для председателя оппозиционных сил - если их можно назвать оппозиционными, - что сегодня нужно спасать всю Украину, а не себя лично», - сказал Кучма.

Как сообщалось, 5 марта Кучма сказал, что на короткий срок готов снова стать главой государства.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи