Турчинов посоветовал Хорошевскому не использовать «Альфу» в личных целях

В Кабинете Министров заместителю главы СБУ Валерию Хорошковскому советуют не использовать спецподразделение «Альфа» для решения личных бизнес-интересов. Об этом заявил в интервью журналистам первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Хорошковский уже достаточно долго работает в СБУ, ему нужно в первую очередь прекратить совершать преступления и выучить, в каких случаях используется спецподразделение «Альфа», которое является антитеррористическим и используется для борьбы с терроризмом. В Кабинете Министров террористы не замечены и, я думаю, что если господин Хорошковский попробует свои личные вопросы и свои коммерческие интересы продолжать решать за счет использования специальных подразделений, этот вопрос находится исключительно в плоскости уголовной ответственности», - сказал А.Турчинов.

В свою очередь, министр внутренних дел Юрий Луценко, комментируя по просьбе журналистов заявление В.Хорошковского о том, что СБУ может изъять необходимые документы в Кабмине с помощью спецподразделения "Альфа", также порекомендовал В.Хорошковскому изучить Закон об СБУ.

«Я рекомендовал бы Хорошковскому изучить Закон об СБУ и узнать о том, что «Альфа» - антитеррористическое подразделение, которое в установленном порядке может привлекаться к силовым акциям и не предусматривает того, о чем мечтает в своих юношеских поползновениях господин Хорошковский», - пояснил он.

Ю.Луценко также отметил, что в Управление государственной охраны заявок на усиление охраны здания правительства не поступало.

Напомним, ранее В.Хорошковский заявил, что Служба безопасности уже побывала в Кабинете Министров и оставила там сообщение о том, что рассчитывает получить от правительства «газовые документы». «Мы там были и оставили сообщение о том, что мы должны получить эти документы под расписку, что этот документ принят. Посмотрим, как будут выполняться наши поручения. Посмотрим», - сказал он.

По некоторым данным, Служба безопасности Украины намерена получить в свое распоряжение документы о переходе права собственности на газ «Росукрэнерго». Именно это якобы и стало причиной захвата НАК "Нефтегаз Украины" 4 марта.

На прошлой неделе В.Хорошковский предупредил, что если Служба безопасности Украины не получит материалы о растаможивании газа «Росукрэнерго» и переведении его из транзитного в другой статус, то спецподразделение «Альфа» может появиться в здании Кабинета Министров. По его словам, часть документов по газу находится у первого вице-премьер-министра Александра Турчинова.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи